Conheça nossas redes sociais

Delegacias Regionais

Criadas pela Resolução do CREMEB nº 263/2003, as Delegacias Regionais do CREMEB são instâncias representativas da Autarquia Federal no interior da Bahia. Atualmente, são 10 delegacias em todo o estado. As unidades desempenham um importante papel na descentralização das atividades do Conselho, permitindo que os médicos e o público em geral do interior disponham de um canal de comunicação mais direto e uma representação mais ligada às peculiaridades locais.

 

As Delegacias são supervisionadas pela Codecer (Coordenação das Delegacias Regionais, Comissões de Ética e Representações)

Dúvidas e esclarecimentos: (71) 3339-2812 / 99914-7714 | comissoes@cremeb.org.br

Delegado Regional: Augusto Césare Braga Pereira – 9623

Membros:
Patrícia Alves Guimarães – 11428
Delano Santos Valois – 18664 (Representante de Jacobina)
Leandro José Carvalho de Oliveira – 21074 (Representante de Jacobina)
Adriano Silva Pires – 20458 (Representante de Seabra)
Anderson Barreto da Cunha – 25424 (Representante de Seabra)
Indira Ramos Senna Souza -32066 (Representante de Seabra)

Funcionário: Alexandre Serrão

Endereço: Rua Luiz Viana Filho, 269 – Centro – Irecê/BA, CEP: 44.900-000
Telefone: (74) 99953-9338
E-mail: centrooeste@cremeb.org.br

 

Municípios de abrangência:
América Dourada
Barra
Barra do Mendes
Barro Alto
Boninal
Bonito
Brotas de Macaúbas
Cafarnaum
Caldeirão Grande
Canarana
Central
Gentio do Ouro
Ibipeba
Ibitiara
Ibititá
Ipupiara
Iraquara
Irecê
Itaguaçu da Bahia
Jacobina
João Dourado
Jussara
Lajedinho
Lapão
Lençóis
Miguel Calmon
Mirangaba
Morpará
Morro do Chapéu
Mulungu do Morro
Mundo Novo
Nova Redenção
Novo Horizonte
Oliveira dos Brejinhos
Ourolândia
Palmeiras
Piritiba
Presidente Dutra
São Gabriel
Seabra
Souto Soares
Tapiramutá
Uibaí
Umburanas
Utinga
Várzea do Poço
Várzea Nova
Wenceslau Guimarães
Xique-xique

Delegado Regional: Renato Silveira de Assunção Júnior – 16304

Membros:

Flávio Gontijo Maciel – 17609
Gilberto Oliveira Dourado – 16259
João Henrique Prado Assunção – 19287
Paulo Roberto Pereira Amorim – 11676
Rômulo Neves Castro Filho – 23953 (Representante de Caetité)

Funcionário: Gustavo Menezes

Endereço: Rua Rui Barbosa, 275, sala 102 – Centro, Guanambi/BA CEP: 46.430 000
Telefone: (77) 3452 3638
E-mail: centrosul1@cremeb.org.br

 

Municípios de abrangência:
Bom Jesus da Lapa
Boquira
Botuporá
Caetité
Candiba
Carinhanha
Cocos
Érico Cardoso
Feira da Mata
Guanambi
Ibipitanga
Igapora
Iuiu
Jacaraci
Licínio de Almeida
Macaubas
Malhada
Matina
Mortugaba
Palmas de Monte Alto
Pindaí
Riacho de Santana
Rio do Pires
Sebastião Laranjeiras
Serra do Ramalho
Tanque Novo
Urandi

Delegado Regional: Bruno Leandro Neves Brandão – 21322

Membros:
Claunilton Figueiredo Martins – 12772
Karla Eurita Rocha Baleeiro – 29035
Raimundo Machado dos Santos Júnior – 9200

Funcionária: Luana Souza

Endereço: Rua Cel. Tibério Meira, 36, S/201 – Centro, Brumado/BA CEP: 46.100-000
Telefone: (77) 3441-2618
E-mail:centrosul2@cremeb.org.br

 

Municípios de abrangência:
Abaíra
Andaraí
Aracatu
Barra da Estiva
Brumado
Caculé
Caturama
Condeuba
Contendas do Sincorá
Cordeiros
Dom Basílio
Guajeru
Ibiassucê
Ibicoara
Iramaia
Itaeté
Ituaçu
Jussiape
Lagoa Real
Livramento de Nossa Senhora
Malhada de Pedras
Mucugê
Paramirim
Piatã
Pres. Jânio Quadros
Rio de Contas
Rio do Antônio
Tanhaçu

Delegado Regional: Ronaldo Dutra Fonseca – 9428

Membros:
Clarissa Brandão dos Santos Bessa – 16578
Isa Urbano Bessa – 5249
Paulo Henrique Costa de Souza – 11025
Tarlis Fabricio Sabadin – 18236 (Representante de Luís Eduardo Magalhães/BA)

Funcionário:
Pedro Vicente Neto

Endereço: Rua 19 de maio, n° 220 B, Centro – Barreiras/BA, CEP: 47800-157
Telefone: (77) 3611-4802
E-mail: extremooeste@cremeb.org.br

 

Municípios de abrangência:
Angical
Baianóplis
Barreiras
Brejolândia
Butirama
Canápolis
Catolândia
Coribe
Correntina
Cotegipe
Cristópolis
Formosa do Rio Preto
Ibotirama
Jaborandi
Luís Eduardo Magalhães
Mansidão
Muquem de São Francisco
Paratinga
Riachão das Neves
Santa Maria da Vitória
Santa Rita de Cássia
Santana
São Desidério
São Felix do Coribe
Serra Dourada
Sítio do Mato
Tabocas do Brejo Velho
Wanderley

Delegado Regional: Raymundo Washington dos Santos Leal Júnior – 6019

Membros:
Edvaldo Andrade da Silva – 8536
Filinto Anibal Alagia Vaz – 17361
Joaquim Zaqueu Nunes de Menezes – 27493 (Representante de Guaratinga)
Mariana Torres Cancela – 17895 (Representante de Porto Seguro)

Funcionária:
Alessandra Crema

Endereço: Rua Castro Alves, 384, Térreo – Centro, Eunápolis/BA CEP: 45.820-350
Telefone: (73) 3281-3019
E-mail: extremosul@cremeb.org.br

 

Municípios de abrangência:
Alcobaça
Arraial d’Ajuda
Belmonte
Caravelas
Eunápolis
Guaratinga
Ibirapuã
Itabela
Itagimirim
Itamaraju
Itanhém
Itapebi
Itarantim
Jucuruçu
Lajedão
Medeiros Neto
Mucuri
Nova Viçosa
Porto Seguro
Posto da Mata
Prado
Santa Cruz de Cabrália
Teixeira de Freitas
Vereda

Delegado Regional: Aderbal Mendes Freire D’Aguiar – 8967

Membros:

Érico Guanais Mineiro Neto – 3852
José de Arimatéia Costa Bezerra – 16854
Marcos Pimentel Dantas – 16744
Maridélia Jalles Cohim Moreira – 1710
Giselle Taciane Santos de Souza – 31064 (Representante de Alagoinhas)
Paulo Tsuyoshi Tominaga – 22486 (Representante de Alagoinhas)
Karina Queiroz Machado Ferreira – 16330 Representante de Santo Antônio de Jesus)
Marcos de Oliveira Cerqueira – 19765 (Representante de Santo Antônio de Jesus)
Marcelo Lima Pinto – 10266 (Representante de Serrinha)
Patrícia Crestani – 22541 (Representante de Serrinha)

Funcionárias:  Cláudia Costa e Meire Jane Gomes

Endereço: Rua Barão do Rio Branco, 882, S/604 – Kalilândia, Feira de Santana/BA
CEP: 44.001-535
Telefone: (75) 3623-4242
E-mail: nordeste@cremeb.org.br

 

Municípios de abrangência:
Acajutiba
Água Fria
Alagoinhas
Amargosa
Amélia Rodrigues
Anguera
Antônio Cardoso
Aporá
Araçás
Araci
Aramari
Aratuipe
Baixa Grande
Biritinga
Boa Vista do Tupim
Brejões
Cabaceiras do Paraguaçu
Cachoeira
Candeal
Cansanção
Capela do Alto Alegre
Capim Grosso
Cardeal da Silva
Castro Alves
Catu
Cipó
Conceição de Feira
Conceição do Almeida
Conceição do Coité
Conceição do Jacuípe
Conde
Coração de Maria
Crisópolis
Cruz das Almas
Dom Macedo Costa
Elísio Medrado
Entre Rios
Esplanada
Euclides da Cunha
Feira de Santana
Gavião
Governador Mangabeira
Iaçu
Ibiquera
Ichu
Inhambupe
Ipecaetá
Ipirá
Irajubá
Irará
Itaberaba
Itanagra
Itapicuru
Itatim
Jaguaripe
Jandaíra
Jequiriçá
Laje
Lamarão
Macajuba
Mairi
Maragogipe
Marcionílio Souza
Mata de São João
Milagres
Muniz Ferreira
Muritiba
Mutuípe
Nazaré
Nordestina
Nova Fátima
Nova Itarana
Nova Soure
Olindina
Ouriçangas
Pé de Serra
Pedrão
Pintadas
Planaltino
Pojuca
Pres. Tancredo Neves
Queimadas
Quijingue
Quixabeira
Rafael Jambeiro
Retirolândia
Riachão do Jacuípe
Ribeira do Amparo
Ribeira do Pombal
Rio Real
Rui Barbosa
Salinas da Margarida
Santa Bárbara
Santa Inês
Santa Terezinha
Santaluz
Santanópolis
Santo Amaro
Santo Antônio de Jesus
Santo Estevão
São Domingos
São Felipe
São Felix
São Francisco do Conde
São Gonçalo dos Campos
São José do Jacuípe
São Miguel das Matas
São Sebastião do Passé
Sapeaçu
Sátiro Dias
Saubara
Serra Preta
Serrinha
Serrolândia
Tanquinho
Teodoro Sampaio
Teofilândia
Terra Nova
Tucano
Ubaíra
Valente
Várzea da Roça
Varzedo
Wagner

Delegado Regional: Murilo Cordeiro de Brito – 22536

Membros:
Igor Farias Campos Pereira – 25159
Lilian Ludimila Gama Andrade Lima – 27105
Marcelo Henrique Lima Souza – 25934

Funcionária: Rose Lima

Endereço: Av. Apolônio Sales, 1059, Emp. Fonte Viva, Sala A – Centro, Paulo Afonso/BA
CEP: 48601-195
Telefone: (75) 3281-2969
E-mail: norte@cremeb.org.br

 

Municípios de abrangência:
Abaré
Adustina
Antas
Banzaê
Canudos
Chorrochó
Cícero Dantas
Coronel João Sá
Fátima
Glória
Heliopolis
Jeremoabo
Mucururé
Novo Triunfo
Paripiranga
Paulo Afonso
Pedro Alexandre
Rodelas
Santa Brígida
Sitio do Quinto

Delegado Regional: Luís Cláudio Menezes Carvalho – 9068

Membros:

Adriano Fernandes Teixeira – 18885
Aloísio Alan Costa Fernandes – 14248
Edney Nascimento Matos – 10360
Valéria Ladeia Santos – 8636
Vitória Maria Dantas Muniz – 4194

Representantes de Itapetinga:
Artur Emílio de Carvalho Franca – 11376
Iury Oliveira Santos – 30280
Luiz Eduardo Brandão – 12467
Thiago Santos Novais – 17759

Representante de Jequié:
Ana Paula Sampaio de Mattos – 13999

Funcionários: Girlane Benevides e Hyure Trindade

Endereço: Rua Siqueira Campos, 646 – Recreio – Vitória da Conquista/BA CEP: 45020-400
Telefone: (77) 3422-2409
E-mail: sudoeste@cremeb.org.br

 

Municípios de abrangência:
Anagé
Barra do Choça
Barra do Rocha
Belo Campo
Boa Nova
Bom Jesus da Serra
Caatiba
Caetanos
Candido Sales
Caraíbas
Encruzilhada
Firmino Alves
Ibicuí
Iguaí
Itagi
Itagibá
Itambé
Itapetinga
Itaquara
Itiruçu
Itororó
Jaguaquara
Jequié
Jitaúna
Lafaiete Coutinho
Lajedo do Tabocal
Macarani
Maetinga
Maiquinique
Manoel Victorino
Maracás
Mirante
Nova Canaã
Piripá
Planalto
Poções
Potiraguá
Ribeirão do Largo
Tremedal
Vitória da Conquista

Delegada Regional: Rosângela Carvalho de Melo – 7906

Membros:
Danilo Caires Costa – 24124
John Menezes Leahy Filho – 12117
Maria Carolina de Carvalho Reis – 16405
Neila Rocha Santos – 20677 (Representante de Ilhéus)

Funcionário: Jônatas Leonardo Calhau

Endereço: Av. Aziz Maron, 1067, Edf. Jequitibá Center, S/1009 – Jardim Vitória – Itabuna/BA
CEP: 45605-904
Telefone: (73) 3211-5700
E-mail: sul@cremeb.org.br

 

Municípios de abrangência:
Aiquara
Almadina
Apuarema
Arataca
Aurelino Leal
Barro Preto
Buerarema
Cairu
Camacan
Camamu
Canavieiras
Coaraci
Cravolândia
Dário Meira
Floresta Azul
Gandu
Gongogi
Ibicaraí
Ibirapitanga
Ibirataia
Igrapiuna
Ilhéus
Ipiaú
Itabuna
Itacaré
Itaju do Colônia
Itajuipe
Itamari
Itapé
Itapitanga
Ituberá
Jussari
Marau
Mascote
Nilo Peçanha
Nova Ibiá
Pau Brasil
Pirai do Norte
Santa Cruz da Vitória
Santa Luzia
São José da Vitória
Taperoá
Teolândia
Ubaitaba
Ubatã
Una
Uruçuca
Valença

Delegada Regional: Jamille Freire Silva de Almeida – 20631

Membros:
Daniela da Silva Braga – 29262
Josénon Gomes Costa – 27172
Thiago de França Paixão – 24383
Jamile de Araújo Carneiro – 6554 (Representante de Senhor do Bonfim)

Funcionária: Norma Gomes

Endereço: Rua Minas Gerais, 46, S/05, C.M.E. Dr. Renato Cerqueira – Santo Antônio – Juazeiro/BA
CEP: 48903-020
Telefone: (74) 99910-7797
E-mail: vsfrancisco@cremeb.org.br

 

Municípios de abrangência:
Andorinha
Antonio Gonçalves
Caem
Campo Alegre de Lourdes
Campo Formoso
Casa Nova
Curaçá
Filadélfia
Itiuba
Jaguarari
Juazeiro
Monte Santo
Núcleo Residencial Pilar
Pilão Arcado
Pindobaçu
Ponto Novo
Remanso
Saúde
Senhor do Bonfim
Sento Sé
Sobradinho
Uauá